Встреча по развитию GCAP в Душанбе с заинтересованными сторонами города

На основе Меморандума о взаимопонимании между Исполнительным Органом Государственной Власти (ИОГВ) г. Душанбе и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) в ноябре 2020 года был инициирован проект по реализации технической помощи «План действий Зеленый Город» (ПДЗГ) с целью определения и решения ключевых экологических проблем столицы Таджикистана. План будет основан на исходном состоянии окружающей среды и стратегических целях развития города и будет определять действия для создания зеленого города. Данные действия будут затрагивать также зеленые инвестиции.

 

Международная группа консультантов посетила Душанбе в период с 2 по 5 ноября 2021 года для продолжения разработки ПДЗГ для города Душанбе.

 

ИОГВ г. Душанбе совместно с государственной унитарной компанией “Умный Город” (УГ), ЕБРР и группой консультантов (AECOM с Urbanlogic и ARPA) провели 3 ноября 2021 года в отеле Hiltonг. Душанбе  первое заседание экспертной группы. В рамках этого мероприятия, участники узнали подробнее о стадии процесса ПДЗГ для г. Душанбе по состоянию на настоящее время , а также согласовали Приоритетные Экологические Проблемы (ПЭПы) и Видение ПДЗГ для г. Душанбе. Это позволит обеспечить, чтобы действия в ПДЗГ отражали истинные потребности и цели ИОГВ г. Душанбе, а также его жителей с точки зрения устойчивого развития города.

 

Миссия также провела три параллельных обсуждения в фокус-группах с местными заинтересованными сторонами, чтобы переместить процесс ПДЗГ от этапа видения и целей к этапу определения масштабов действий и определения приоритетов. Каждая фокус-группа обсудила различные секторы такие как водоснабжение, транспорт, здания и энергетика и связанные с ними действия. Группа консультантов представила участникам предварительный длинный список возможных действий ПДЗГ и собрала их отзывы и предложения по другим действиям. Кроме того, группа консультантов подтвердила с участниками критерии, которые должны использоваться для определения приоритетов действий ПДЗГ, чтобы составить краткий список для окончательного отчета ПДЗГ.

 

В четверг, 4 ноября 2021 года, ИОГВ г. Душанбе вместе с ЕБРР и командой консультантов провели первую сессию по развитию потенциала в отеле Hilton г. Душанбе. Темой сессии, выбранной ИОГВ г. Душанбе, была «Устойчивость и энергоэффективность в зданиях». На этом семинаре участникам был представлен обзор передовой практики в области энергоэффективных зданий, включая примеры успешных программ модернизации, а также краткое введение в устойчивое управление строительными отходами. Данный семинар позволит муниципальным служащим понять важность реализации действий, которые будут отражены в ПДЗГ для г. Душанбе.

 

Для дальнейшего информирования и развитии ПДЗГ были организованы посещения некоторых ключевых мест в городе. Во время визитов на объекты команда консультантов имела возможность лучше понять состояние различных микрорайонов и инфраструктурных проектов в г. Душанбе, где ПДЗГ и связанные с ним инвестиции могут способствовать развитию зеленого города. Команда консультантов также смогла собрать данные и предложения по действиям, которые должны быть включены в ПДЗГ благодаря сопровождающим лицам.

 

Основное внимание в ближайшие недели после завершения миссии будет уделено оценке и приоритезации действий ПДЗГ, чтобы составить краткий список идей по инвестициям в инфраструктуру и институциональным мерам. Данные идеи могут быть в дальнейшем обозначены в окончательном отчете ПДЗГ.

 

Для получения более подробной информации по реализации проекта ПДЗГ в Душанбе, пожалуйста, свяжитесь по адресу:

Республика Таджикистан, г. Душанбе, проспект Рудаки 80

Телефон: (992 37) 2232076

Факс: (992 37) 2232076

Эл. почта: [email protected]

Веб-сайт: www.dushanbe.tj

Become a Green City

Contact us [email protected]